На что смотреть при выборе чайного сервиза?В недалеком прошлом на юбилеи и свадьбы дарили сервизы. Даря сервиз в подарок, гость показывал свое особое отношение к юбиляру или молодоженам.

Сервиз говорил о наличии достатка и роскоши. Эта традиция глубоко вкоренилась во многих семьях. Делая подарок многие рассматривают для покупки чайные сервизы. Как правильно выбрать хороший сервиз, и на что нужно смотреть при покупке?

Чайный сервиз это изысканный набор посуды для торжественного проведения процесса чаепития, употребления чая. Данного рода сервиз делится по количеству персон. Зачастую это 6 или 12 персон. Но есть и исключения. Количество персон в них может меняется кратности числа 2, и растет до 16 человек. То есть, есть сервизы на 2 персоны, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16 персон. При выборе сервиза стоит обращать внимание на материал из которого он изготовлен. Традиционным считается материал – керамика и фарфор. Менее распространённые варианты из стеклокерамики, метала и чистого стекла.

Каждый из этих материалов имеют свои недостатки и положительные качества. Остановимся немного на фарфоре. Это тонкий, легкий и очень прочный материал. Сервиз из фарфора обладает эффектом торжества, поднесенного настроения, классики и утонченности. Из этого материала производят чайные сервизы как для повседневного использования, так и для торжественных моментов. Единым изъяном этого материала – большая цена. Но этот изъян полностью покрывается качеством самого сервиза.

Следующее на что нужно обращать внимание при выборе сервиза – дизайн. На сегодняшний день, уверенными шагами набирает популярности восточный стиль, с необычными формами и расцветками. Но, лидером как всегда остается классический стиль.

Вкусные рецепты:

  • Хлебница из дерева
  • Как создать комфортную обстановку в кухне?
  • Как правильно подобрать домашний персонал?
  • Каша из детства
  • Куриная пастила