Кухня мечты: деревянный уют


Кухня мечты: деревянный уютПо-настоящему вкусные и затейливые блюда получаются только тогда, когда хозяйка любит свою кухню, уютно себя в ней чувствует и с радостью проводит там время.

Превратить стандартный пищеблок в идеальное место для готовки и посиделок за столом можно разными способами, все зависит от личных представлений об уюте и красоте. Мы же поговорим об одном из самых простых и недорогих вариантов – обшивке стен и потолка кухни деревянной вагонкой. Такой декор создаст уникальный микроклимат, много лет не потребует ремонта и подойдет к любой мебели. Если же говорить о самой предпочтительной породе дерева для кухни, то это, безусловно, липа. Во-первых, стоит липовая вагонка немного, а во-вторых, имеет ряд очень важных преимуществ перед другими сортами дерева именно с точки зрения обустройства кухни.

Чем уникальна липа

Древесина липы очень лёгкая и в то же время прочная, она не треснет и не расколется от удара, как это бывает с хвойными породами. Структура волокон липы такова, что она без проблем переносит повышенную влажность и температуру, недаром это дерево используется для отделки бань и саун. Кроме того, вагонка липа имеет одно уникальное свойство: нагреваясь, она начинает издавать легкий, но устойчивый медовый запах. Это немаловажно, если учесть, что как раз на кухне постоянно что-нибудь выделяет тепло – духовка, варочная панель, кипящий чайник.

Универсальная отделка

С эстетической точки зрения липовая вагонка тоже наиболее подходящий для обшивки кухни материал. Она имеет практически нейтральный светло-кофейный цвет, то есть служит отличным фоном как для светлой, так и для тёмной мебели. Существует также более тёмный сорт липовой вагонки – рустикаль. Он изготавливается из сердцевины дерева и имеет более насыщенный оттенок. Крепить вагонку на стенах кухни лучше вертикально, чтобы пар не оседал конденсатом на поперечных стыках.

Вкусные рецепты:

  • Корпусная мебель: преимущества и особенности
  • Кухонные ножи: особенности выбора
  • Праздник живота
  • Кулинарное шоу МастерШеф 4
  • На что смотреть при выборе чайного сервиза?