Зоопсихолог


ЗоопсихологЗоопсихолог – это специалист, который занимается поведением животных. Не стоить путать зоопсихолога с кинологом, дрессировщиками или фелинологами, а также любыми другими специалистами, которые могут управлять поведением животных.

Зоопсихология является отдельным разделом психологии и связана с этологией, то есть наукой, изучающе поведение разных животных в естественной среде. Зоопсихолог в первую очередь интересуется не поведением, а психологическими процессами. Он старается понять, какое восприятие мира у животного, а также как развивается его интеллект и память.

Интересуют этих специалистов и домашние, и дикие животные, поскольку психика у них абсолютно разная. Домашнее животное – это небольшая часть человеческой семьи. Их представления о том, как добыть себе еду, не похожи на представления их диких сородичей. Многие домашние кошки и собаки знают, что пища находится в холодильнике и не нужно охотиться, чтобы ее добыть. Человека они считают членом своей стаи.

Среди людей, которые предлагают услуги зоопсихолога, настоящего специалиста найти очень тяжело, потому что это в основном те, кто не имеет специального высшего образования. Ни одно учебное заведение в нашей стране не занимается подготовкой специалистов в этой. На психологических факультетах во многих ВУЗах есть такие кафедры, но специальности зоопсихолог нет ни в одном реестре специальностей.

Но самое главное – это, конечно же, не диплом, а те знания, которые человек приобрел в течение многолетнего общения с животными. И с этим спорить достаточно сложно. Многие отечественные кинологи, фелинологи и заводчики могут по праву считаться зоопсихологами, поскольку они прекрасно знакомы со всеми особенностями поведения животных.

Вкусные рецепты:

  • Здоровое питание для кошки
  • Полезные продукты питания
  • Преобразователи интерфейсов
  • Как правильно выбрать однодневную контактную линзу
  • Как накрыть праздничный стол